タイトル,著者情報で検索できます
5月18日(水) 10:00-11:45 @第1室
(セッション番号 111)
司会
  1. 浦久保 孝光 (神戸大学),
  2. 中西 弘明 (京都大学)
10:00
- 10:15
ロータ空力特性に対する垂直壁効果と鏡像法に基づくそのモデル化
  1. 義川 諒一 ,
  2. 中西 弘明 (京都大学),
  3. 金田 さやか (大阪府立大学)
5月18日(水) 10:00-11:45 @第1室
(セッション番号 111)
司会
  1. 浦久保 孝光 (神戸大学),
  2. 中西 弘明 (京都大学)
10:15
- 10:30
弾性波探査のためのドローン群の巡回経路最適化
  1. 濱里 洋平 ,
  2. 山本 薫 ,
  3. 辻 健 (九州大学)
5月18日(水) 10:00-11:45 @第1室
(セッション番号 111)
司会
  1. 浦久保 孝光 (神戸大学),
  2. 中西 弘明 (京都大学)
10:30
- 10:45
構造物近接撮影を目指す2軸ティルト型トライコプタ
  1. 三輪 昌史 (徳島大学),
  2. 西村 正三 ((株)計測リサーチコンサルタント)
5月18日(水) 10:00-11:45 @第1室
(セッション番号 111)
司会
  1. 浦久保 孝光 (神戸大学),
  2. 中西 弘明 (京都大学)
10:45
- 11:00
火炎周辺気流の速度場計測性能の向上に関する研究
  1. 佐伯 一夢 (消防研究センター)
5月18日(水) 10:00-11:45 @第1室
(セッション番号 111)
司会
  1. 浦久保 孝光 (神戸大学),
  2. 中西 弘明 (京都大学)
11:00
- 11:15
ドローン空撮画像を用いた着陸可能領域および着陸候補地点の抽出
  1. 髙千代 紗都子 ,
  2. 菊本 智寛 (神戸大学),
  3. 吉田 武史 (農業・食品産業技術総合研究機構),
  4. 浦久保 孝光 (神戸大学)
5月18日(水) 10:00-11:45 @第1室
(セッション番号 111)
司会
  1. 浦久保 孝光 (神戸大学),
  2. 中西 弘明 (京都大学)
11:15
- 11:30
マヌーバラビリティにもとづくVTOLドローンの遷移制御に関する考察
  1. 菊本 智寛 ,
  2. 浦久保 孝光 (神戸大学),
  3. 佐部 浩太郎 ,
  4. 硲間 優一 (エアロセンス株式会社)
5月18日(水) 10:00-11:45 @第1室
(セッション番号 111)
司会
  1. 浦久保 孝光 (神戸大学),
  2. 中西 弘明 (京都大学)
11:30
- 11:45
ブドウ園におけるSLAMを用いた自動走行と果実位置推定
  1. 小野山 博之 ,
  2. 狩野 孝明 (立命館大学),
  3. 深尾 隆則 (東京大学),
  4. 稲田 誠生 ,
  5. 西野 秀幸 (株式会社デンソー)
5月18日(水) 10:00-11:45 @第2室
(セッション番号 112)
司会
  1. Md Moktadir Alam (岡山大学)
10:00
- 10:15
Q学習とグラフ探索を組み合わせた複数台移動ロボットの動作計画法
  1. 川部 知也 ,
  2. 西 竜志 ,
  3. 劉 子昂 ,
  4. Md Moktadir Alam ,
  5. 藤原 始史 (岡山大学)
5月18日(水) 10:00-11:45 @第2室
(セッション番号 112)
司会
  1. Md Moktadir Alam (岡山大学)
10:15
- 10:30
ラグランジュ分解・調整法を用いた生産計画と搬送経路計画の統合策定手法に関する一検討
  1. 大本 颯 ,
  2. 貝原 俊也 ,
  3. 國領 大介 ,
  4. 藤井 信忠 (神戸大学)
5月18日(水) 10:00-11:45 @第2室
(セッション番号 112)
司会
  1. Md Moktadir Alam (岡山大学)
10:30
- 10:45
ロボットアームのピックプレース動作のための機器選定決定支援システム
  1. 大山 裕士 ,
  2. 劉 子昂 ,
  3. Md Moktadir Alam ,
  4. 藤原 始史 ,
  5. 西 竜志 (岡山大学)
5月18日(水) 10:00-11:45 @第2室
(セッション番号 112)
司会
  1. Md Moktadir Alam (岡山大学)
10:45
- 11:00
A comparison between PSO and ROS based motion planning for dual arm robot in energy-efficiency
  1. Md Moktadir Alam ,
  2. Teppei Takahashi ,
  3. Nonoyama Kazuki ,
  4. Fujiwara Tomofumi ,
  5. Ziang Liu ,
  6. Tatsushi Nishi (Okayama University)
5月18日(水) 10:00-11:45 @第2室
(セッション番号 112)
司会
  1. Md Moktadir Alam (岡山大学)
11:00
- 11:15
ペトリネットを用いたプロセスマイニングによるロボットの動作計画最適化システム
  1. 板東 巧真 ,
  2. 西 竜志 ,
  3. 劉 子昂 ,
  4. Md Moktadir Alam ,
  5. 藤原 始史 (岡山大学)
5月18日(水) 10:00-11:45 @第2室
(セッション番号 112)
司会
  1. Md Moktadir Alam (岡山大学)
11:15
- 11:30
ロボティックFMSにおける自動化リアクティブスケジューリング
— ロボットコントローラへの実装
  1. 米本 涼 (摂南大学),
  2. 諏訪 晴彦 (摂南大学)
5月18日(水) 10:00-11:45 @第2室
(セッション番号 112)
司会
  1. Md Moktadir Alam (岡山大学)
11:30
- 11:45
端材活用を考慮したハニカムパネル型枠材取合せ問題に対するSA法の適用
  1. 梅田 豊裕 ,
  2. 井上 大地 ((株)神戸製鋼所)
5月18日(水) 10:00-11:45 @第3室
(セッション番号 113)
司会
  1. 岡野 訓尚 (立命館大学)
10:00
- 10:45
大規模システムにおける可制御性スコア
  1. 佐藤 一宏 (東京大学)
5月18日(水) 10:00-11:45 @第3室
(セッション番号 113)
司会
  1. 岡野 訓尚 (立命館大学)
10:45
- 11:00
有向グラフのクロン縮約と有効抵抗
  1. 杉山 友浩 ,
  2. 佐藤 一宏 (東京大学)
5月18日(水) 10:00-11:45 @第3室
(セッション番号 113)
司会
  1. 岡野 訓尚 (立命館大学)
11:00
- 11:15
分散Exp3方策を用いたオープンマルチエージェントシステムでの敵対的バンディット問題の解析
  1. 中村 智貴 ,
  2. 林 直樹 ,
  3. 乾口 雅弘 (大阪大学)
5月18日(水) 10:00-11:45 @第3室
(セッション番号 113)
司会
  1. 岡野 訓尚 (立命館大学)
11:15
- 11:30
ネットワーク上の分布定数系における可制御性の定量的評価
  1. 岩崎 悟 (大阪大学)
5月18日(水) 10:00-11:45 @第3室
(セッション番号 113)
司会
  1. 岡野 訓尚 (立命館大学)
11:30
- 11:45
アクチュエータ配置問題における貪欲法の性能評価
  1. 岡野 訓尚 (立命館大学),
  2. 堀 元基 ,
  3. 平田 健太郎 ,
  4. 中村 幸紀 (岡山大学)
5月18日(水) 10:00-12:00 @第4室
(セッション番号 114)
司会
  1. 小木曽 公尚 (電気通信大学)
10:00
- 10:15
ハイブリッドサイクルを用いた海洋温度差発電プラントの温海水流量調節による発電量制御
  1. 井筒 遼 ,
  2. 松田 吉隆 ,
  3. 杉 剛直 ,
  4. 後藤 聡 ,
  5. 森崎 敬史 ,
  6. 安永 健 ,
  7. 池上 康之 (佐賀大学)
5月18日(水) 10:00-12:00 @第4室
(セッション番号 114)
司会
  1. 小木曽 公尚 (電気通信大学)
10:15
- 10:30
電力パケット伝送システムを用いた無線給電における電力変動の抑制に関する一検討
  1. 間宮 崇弘 ,
  2. 持山 志宇 ,
  3. 引原 隆士 (京都大学)
5月18日(水) 10:00-12:00 @第4室
(セッション番号 114)
司会
  1. 小木曽 公尚 (電気通信大学)
10:30
- 10:45
倒立振子の安定化を行う非線形ロボットアームの運動制御に関する研究
  1. 荒冷 健士郎 ,
  2. 松本 潔 ,
  3. 石橋 宏朗 ,
  4. 牛田 俊 (大阪工業大学)
5月18日(水) 10:00-12:00 @第4室
(セッション番号 114)
司会
  1. 小木曽 公尚 (電気通信大学)
10:45
- 11:00
空気圧駆動による2自由度柔軟ロボットアームの角度剛性同時制御系の構築
  1. 白石 清恵 ,
  2. 新 昂也 ,
  3. 小木曽 公尚 (電気通信大学)
5月18日(水) 10:00-12:00 @第4室
(セッション番号 114)
司会
  1. 小木曽 公尚 (電気通信大学)
11:00
- 11:15
機構的特性を考慮した3自由度マニピュレータの追従制御
  1. 門司 達也 ,
  2. 齊藤 仁夢 ,
  3. 児島 晃 (東京都立大学)
5月18日(水) 10:00-12:00 @第4室
(セッション番号 114)
司会
  1. 小木曽 公尚 (電気通信大学)
11:15
- 11:30
切り替えを含むエンジン吸気系の逐次二次計画法に基づく非線形モデル予測制御
  1. 石垣 郁弥 ,
  2. 上野 将樹 (慶應義塾大学大学院理工学研究科),
  3. 上野 将樹 (本田技研工業株式会社),
  4. 足立 修一 (慶應義塾大学大学院理工学研究科)
5月18日(水) 10:00-12:00 @第4室
(セッション番号 114)
司会
  1. 小木曽 公尚 (電気通信大学)
11:30
- 11:45
Arrival Management Algorithm for Fuel-saving Descent of Jet Passenger Aircraft Using Data-driven Modeling
  1. Minami Ishii ,
  2. Shinji Wada ,
  3. Masaki Inoue (Keio University),
  4. Daichi Toratani (Electronic Navigation Research Institute)
5月18日(水) 10:00-12:00 @第4室
(セッション番号 114)
司会
  1. 小木曽 公尚 (電気通信大学)
11:45
- 12:00
室内インパルス応答推定におけるカーネル正則化の実機検証
  1. 藤本 悠介 ,
  2. 岡本 美柚 (北九州市立大学),
  3. 高木 健 (東京大学)
5月18日(水) 10:00-12:00 @第5室
(セッション番号 115)
司会
  1. 國領 大介 (神戸大学)
10:00
- 10:15
乾燥摩擦を伴う非自律系におけるstick-slip状態とslip状態の遷移に関する検討
  1. 尾畑 孝季 (中京大学),
  2. 平名 計在 (中京大学),
  3. 高坂 拓司 (中京大学)
5月18日(水) 10:00-12:00 @第5室
(セッション番号 115)
司会
  1. 國領 大介 (神戸大学)
10:15
- 10:30
未来地図とグラフ探索を利用した搬送ロボットの制御
  1. 松高 亜樹 ,
  2. 東 俊一 ,
  3. 有泉 亮 ,
  4. 浅井 徹 (名古屋大学)
5月18日(水) 10:00-12:00 @第5室
(セッション番号 115)
司会
  1. 國領 大介 (神戸大学)
10:30
- 10:45
視線と操作の履歴に対する特異スペクトル変換に基づく技能解析
  1. 亀井 健佑 ,
  2. 中西 弘明 ,
  3. 椹木 哲夫 (京都大学)
5月18日(水) 10:00-12:00 @第5室
(セッション番号 115)
司会
  1. 國領 大介 (神戸大学)
10:45
- 11:00
災害時における配電系統内の電力供給継続を目的とした協調的電力供給システム
  1. 関崎 真也 ,
  2. 西崎 一郎 ,
  3. 林田 智弘 ,
  4. 當麻 晃由 ,
  5. 香川 和輝 (広島大学)
5月18日(水) 10:00-12:00 @第5室
(セッション番号 115)
司会
  1. 國領 大介 (神戸大学)
11:00
- 11:15
可到達集合に基づく配電系統における危険性の数値的評価に関する検討
  1. 藤井 俊輔 ,
  2. 引原 隆士 (京都大学)
5月18日(水) 10:00-12:00 @第5室
(セッション番号 115)
司会
  1. 國領 大介 (神戸大学)
11:15
- 11:30
Stability and Security Considerations of Mixed Resolution and Hybrid Control Systems
  1. 奥山 佳史 ((株) ユマニテクラボ)
5月18日(水) 10:00-12:00 @第5室
(セッション番号 115)
司会
  1. 國領 大介 (神戸大学)
11:30
- 11:45
Max-Plus線形システムに対する内部モデル制御のIMCフィルタについて
  1. 木室 佑理 ,
  2. 金子 修 (電気通信大学)
5月18日(水) 10:00-12:00 @第5室
(セッション番号 115)
司会
  1. 國領 大介 (神戸大学)
11:45
- 12:00
情報伝達長を考慮した連結ピン組織構造の最上位メンバーと下位層複数メンバーの関係追加モデル
  1. 澤田 清 (流通科学大学)
5月18日(水) 13:00-14:00 @第1室
(セッション番号 121)
司会
  1. 南 裕樹 (大阪大学)
13:00
- 14:00
MATLABとゲーミングエンジン連携による自律ロボットの3D閉ループシミュレーション
  1. 木川田 亘 ,
  2. 能戸 フレッド (MathWorks Japan)
5月18日(水) 13:00-14:30 @第2室
(セッション番号 122)
司会
  1. 西 竜志 (岡山大学),
  2. 國領 大介 (神戸大学)
13:00
- 13:45
発見可能なAIの基礎技術と応用展開
— ~Wide Learning™の実践事例とともに~
  1. 浅井 達哉 (富士通株式会社 人工知能研究所)
5月18日(水) 13:00-14:30 @第2室
(セッション番号 122)
司会
  1. 西 竜志 (岡山大学),
  2. 國領 大介 (神戸大学)
13:45
- 14:00
データ駆動多目的最適化によるサプライチェーンの在庫管理
  1. 大内 航平 ,
  2. 劉 子昂 ,
  3. 西 竜志 (岡山大学)
5月18日(水) 13:00-14:30 @第2室
(セッション番号 122)
司会
  1. 西 竜志 (岡山大学),
  2. 國領 大介 (神戸大学)
14:00
- 14:15
クラウドソースドマニュファクチャリング環境下における協力ゲーム理論の概念を導入した利得配分手法の提案
  1. 栗本 健介 ,
  2. 貝原 俊也 ,
  3. 國領 大介 ,
  4. 藤井 信忠 (神戸大学大学院 システム情報学 研究科)
5月18日(水) 13:00-14:30 @第2室
(セッション番号 122)
司会
  1. 西 竜志 (岡山大学),
  2. 國領 大介 (神戸大学)
14:15
- 14:30
進化ゲーム理論に基づくCOVID-19感染症モデル
  1. 西畑 優 ,
  2. 劉 子昂 ,
  3. 西 竜志 (岡山大学大学院自然科学研究科)
5月18日(水) 13:00-14:45 @第3室
(セッション番号 123)
司会
  1. 小木曽 公尚 (電気通信大学),
  2. 澤田 賢治 (電気通信大学)
13:00
- 13:45
準同型暗号の安全性について
  1. 江村 恵太 (国立研究開発法人情報通信研究機構)
5月18日(水) 13:00-14:45 @第3室
(セッション番号 123)
司会
  1. 小木曽 公尚 (電気通信大学),
  2. 澤田 賢治 (電気通信大学)
13:45
- 14:00
安全な遠隔操作の実現に向けた暗号化4chバイラテラル制御
  1. 髙梨 晴己 ,
  2. 小杉 あかね ,
  3. 寺西 郁 (電気通信大学),
  4. 千家 雅之 ,
  5. 水矢 亨 ,
  6. 阿部 顕一 (神奈川県立産業技術総合研究所),
  7. 小木曽 公尚 (電気通信大学)
5月18日(水) 13:00-14:45 @第3室
(セッション番号 123)
司会
  1. 小木曽 公尚 (電気通信大学),
  2. 澤田 賢治 (電気通信大学)
14:00
- 14:15
サイバー攻撃にレジリエントなPLC向け縮退ロジックの実装
  1. 阪田 恒晟 ,
  2. 藤田 真太郎 ,
  3. 澤田 賢治 (電気通信大学),
  4. 藤田 淳也 ,
  5. 遠藤 浩通 ,
  6. 松本 典剛 (日立製作所 研究開発グループ)
5月18日(水) 13:00-14:45 @第3室
(セッション番号 123)
司会
  1. 小木曽 公尚 (電気通信大学),
  2. 澤田 賢治 (電気通信大学)
14:15
- 14:30
非対称認知下でのサイバーデセプションのゲーム理論的数理モデリング
  1. 笹原 帆平 (東京工業大学)
5月18日(水) 13:00-14:45 @第3室
(セッション番号 123)
司会
  1. 小木曽 公尚 (電気通信大学),
  2. 澤田 賢治 (電気通信大学)
14:30
- 14:45
Bayesian防御の漸近堅牢性及びサイバーディセプションへの応用
  1. 笹原 帆平 (東京工業大学)
5月18日(水) 13:00-14:30 @第4室
(セッション番号 124)
司会
  1. 堀 豊 (慶應義塾大学)
13:00
- 13:15
Optimal Control of an SIR Epidemic Model with Vaccination and Internal Medicine Treatment
  1. 大住 晃 (京都工芸繊維大学名誉教授)
5月18日(水) 13:00-14:30 @第4室
(セッション番号 124)
司会
  1. 堀 豊 (慶應義塾大学)
13:15
- 13:30
生化学反応系の動的制御のためのケミカルアクチュエータおよび可変容量リアクタ
  1. 白石 駿 ,
  2. 茶谷 智仁 (慶應義塾大学),
  3. 宮廻 裕樹 (東京大学),
  4. 尾上 弘晃 ,
  5. 堀 豊 (慶應義塾大学)
5月18日(水) 13:00-14:30 @第4室
(セッション番号 124)
司会
  1. 堀 豊 (慶應義塾大学)
13:30
- 13:45
1型糖尿病患者における暁現象とソモジー効果に対する血糖値制御の検討
  1. 大渕 しほり ,
  2. 古谷 栄光 (兵庫県立大学)
5月18日(水) 13:00-14:30 @第4室
(セッション番号 124)
司会
  1. 堀 豊 (慶應義塾大学)
13:45
- 14:00
薬物動態コンパートメントモデルの実験的再現に関する一検討
  1. 中村 建海 ,
  2. 星野 光 ,
  3. 古谷 栄光 (兵庫県立大学)
5月18日(水) 13:00-14:30 @第4室
(セッション番号 124)
司会
  1. 堀 豊 (慶應義塾大学)
14:00
- 14:15
1型糖尿病患者の食事時の血糖値制御
— 複数回の食事におけるロバスト性の検討
  1. 森 正樹 ,
  2. 古谷 栄光 (兵庫県立大学)
5月18日(水) 13:00-14:30 @第4室
(セッション番号 124)
司会
  1. 堀 豊 (慶應義塾大学)
14:15
- 14:30
遺伝子調節ネットワークの構造モデリングと制御方策の検討
  1. 名賀 諒宇 ,
  2. 井上 正樹 (慶應義塾大学)
5月18日(水) 13:00-14:45 @第5室
(セッション番号 125)
司会
  1. 岩井 大輔 (大阪大学),
  2. 山本 豪志朗 (京都大学)
13:00
- 13:15
多方向重畳プロジェクションマッピングによる質感編集
  1. 岡本 峻宙 ,
  2. 岩井 大輔 ,
  3. 佐藤 宏介 (大阪大学 大学院基礎工学研究科)
5月18日(水) 13:00-14:45 @第5室
(セッション番号 125)
司会
  1. 岩井 大輔 (大阪大学),
  2. 山本 豪志朗 (京都大学)
13:15
- 13:30
高画素密度プロジェクションマッピングによる微細な質感編集
  1. 谷 育歩 ,
  2. 山本 健太 ,
  3. 影山 雄太 ,
  4. 岩井 大輔 ,
  5. 佐藤 宏介 (大阪大学)
5月18日(水) 13:00-14:45 @第5室
(セッション番号 125)
司会
  1. 岩井 大輔 (大阪大学),
  2. 山本 豪志朗 (京都大学)
13:30
- 13:45
フォーカルサーフェス投影によるプロジェクタの被写界深度拡張
  1. 上田 史貴 ,
  2. 山本 健太 ,
  3. 影山 雄太 ,
  4. 岩井 大輔 ,
  5. 佐藤 宏介 (大阪大学 大学院基礎工学研究科)
5月18日(水) 13:00-14:45 @第5室
(セッション番号 125)
司会
  1. 岩井 大輔 (大阪大学),
  2. 山本 豪志朗 (京都大学)
13:45
- 14:00
マルチモーダル刺激環境における投影拡張手への感覚追加に関する研究
  1. 人見 亜斗 ,
  2. 佐藤 優志 ,
  3. 内田 琢也 ,
  4. 岩井 大輔 ,
  5. 佐藤 宏介 (大阪大学 大学院基礎工学研究科)
5月18日(水) 13:00-14:45 @第5室
(セッション番号 125)
司会
  1. 岩井 大輔 (大阪大学),
  2. 山本 豪志朗 (京都大学)
14:00
- 14:15
単眼カメラによる指先追跡を用いた運指学習支援システム
  1. 岸本 拓也 ,
  2. 井村 誠孝 (関西学院大学)
5月18日(水) 13:00-14:45 @第5室
(セッション番号 125)
司会
  1. 岩井 大輔 (大阪大学),
  2. 山本 豪志朗 (京都大学)
14:15
- 14:30
筆記感再現のための高速応答ペン型インタフェース
  1. 渡辺 凌大 ,
  2. 山﨑 陽一 ,
  3. 井村 誠孝 (関西学院大学)
5月18日(水) 13:00-14:45 @第5室
(セッション番号 125)
司会
  1. 岩井 大輔 (大阪大学),
  2. 山本 豪志朗 (京都大学)
14:30
- 14:45
構造的類似性に基づく正則化を用いた画像復元に対する射影勾配法
  1. 原田 莉理子 ,
  2. 早川 諒 ,
  3. 飯國 洋二 (大阪大学)
5月18日(水) 15:00-16:50 @第1室
(セッション番号 131)
司会
  1. 永原 正章 (北九州市立大学)
15:00
- 15:30
QoNN(Quality of New Normal)向上のためのロボティクス
  1. 望山 洋 (筑波大学),
  2. 永原 正章 (北九州市立大学),
  3. 谷口 忠大 (立命館大学)
5月18日(水) 15:00-16:50 @第1室
(セッション番号 131)
司会
  1. 永原 正章 (北九州市立大学)
15:30
- 15:50
ニューノーマルリモートワークに貢献する半自律型ロボットのための記号論的適応認知
— 記号創発ロボティクスによるアプローチ
  1. 谷口 忠大 (立命館大学)
5月18日(水) 15:00-16:50 @第1室
(セッション番号 131)
司会
  1. 永原 正章 (北九州市立大学)
15:50
- 16:10
テレイグジスタンス/AR/MR/DR技術による社会の遠隔化
  1. 大山 英明 (産業技術総合研究所),
  2. 淀渡 元貴 ,
  3. 神前 聡佑 ,
  4. 中村 壮亮 (法政大学),
  5. 床井 浩平 (和歌山大学),
  6. アガー アービン (カンサス大学),
  7. 岡田 浩之 ,
  8. 大森 隆司 (玉川大学)
5月18日(水) 15:00-16:50 @第1室
(セッション番号 131)
司会
  1. 永原 正章 (北九州市立大学)
16:10
- 16:30
リビングジムにおけるロボットパートナーを用いたコグニサイズ開発
  1. 寄田 明宏 (ラ・トローブ大学),
  2. 大室 海理 (東京都立大学),
  3. Simon Egerton (La Trobe University),
  4. 久保田 直行 (東京都立大学)
5月18日(水) 15:00-16:50 @第1室
(セッション番号 131)
司会
  1. 永原 正章 (北九州市立大学)
16:30
- 16:50
人間社会ネットワークのための制御と行動経済学
  1. 永原 正章 (北九州市立大学)
5月18日(水) 15:00-16:45 @第2室
(セッション番号 132)
司会
  1. 劉 子昂 (岡山大学)
15:00
- 15:15
劣勾配法と合意制御を用いた多企業間入出荷計画問題の分散最適化
  1. 出渕 直人 ,
  2. Ziang Liu ,
  3. 西 竜志 (岡山大学)
5月18日(水) 15:00-16:45 @第2室
(セッション番号 132)
司会
  1. 劉 子昂 (岡山大学)
15:15
- 15:30
作業時間の変動を考慮したロバスト最適化による生産スケジューリング手法の一提案
  1. 永田 大貴 ,
  2. 貝原 俊也 ,
  3. 藤井 信忠 ,
  4. 國領 大介 (神戸大学),
  5. 梅田 豊裕 ,
  6. 水原 宝英 (神戸製鋼所)
5月18日(水) 15:00-16:45 @第2室
(セッション番号 132)
司会
  1. 劉 子昂 (岡山大学)
15:30
- 15:45
業務時間最小化と稼働率平準化を考慮した業務割当計画手法
  1. 鈴木 陽太 ,
  2. 藤井 信忠 ,
  3. 渡邉 るりこ ,
  4. 國領 大介 ,
  5. 貝原 俊也 (神戸大学),
  6. 上田 敬介 ,
  7. 上原 一仁 (オリックスビジネスセンター沖縄)
5月18日(水) 15:00-16:45 @第2室
(セッション番号 132)
司会
  1. 劉 子昂 (岡山大学)
15:45
- 16:00
クロスドックドア割当問題に対する分枝価格法
  1. 渡邉 勇熙 ,
  2. 田中 俊二 (京都大学)
5月18日(水) 15:00-16:45 @第2室
(セッション番号 132)
司会
  1. 劉 子昂 (岡山大学)
16:00
- 16:15
数理計画とシミュレーションによる中間材保有数量最適化方策
  1. 杉浦 佑飛 ,
  2. 玉置 久 (神戸大学),
  3. 山本 優輝 ,
  4. 井本 考亮 ,
  5. 梅田 豊裕 ((株)神戸製鋼所)
5月18日(水) 15:00-16:45 @第2室
(セッション番号 132)
司会
  1. 劉 子昂 (岡山大学)
16:15
- 16:30
動的ブロック積み替え問題に対する分枝限定法
  1. 多田 拓生 ,
  2. 田中 俊二 (京都大学)
5月18日(水) 15:00-16:45 @第2室
(セッション番号 132)
司会
  1. 劉 子昂 (岡山大学)
16:30
- 16:45
両端での積み替え・取り出しを考慮したブロック積み替え問題に対する厳密解法
  1. 渡辺 駿 ,
  2. 田中 俊二 (京都大学)
5月18日(水) 15:00-16:15 @第3室
(セッション番号 133)
司会
  1. 笹原 帆平 (東京工業大学)
15:00
- 15:15
電力ネットワークの状態推定におけるセンサースケジューリングに基づくサイバー攻撃検知
  1. 小畑 晶 ,
  2. 小林 孝一 ,
  3. 山下 裕 (北海道大学)
5月18日(水) 15:00-16:15 @第3室
(セッション番号 133)
司会
  1. 笹原 帆平 (東京工業大学)
15:15
- 15:30
スーパーバイザの設計による脆弱性の表現とその防御方策
  1. 小川 寛太 ,
  2. 阪田 恒晟 ,
  3. 澤田 賢治 (電気通信大学)
5月18日(水) 15:00-16:15 @第3室
(セッション番号 133)
司会
  1. 笹原 帆平 (東京工業大学)
15:30
- 15:45
比例微分先行型PID(I-PD)制御系のためのFRITに対するPoisoning Attack
  1. 池崎 太一 ,
  2. 金子 修 (電気通信大学)
5月18日(水) 15:00-16:15 @第3室
(セッション番号 133)
司会
  1. 笹原 帆平 (東京工業大学)
15:45
- 16:00
データ駆動型システム表現を用いたサイバー攻撃解析に基づくセキュリティリソースの分配
  1. 足立 亮介 ,
  2. 若佐 裕治 (山口大学)
5月18日(水) 15:00-16:15 @第3室
(セッション番号 133)
司会
  1. 笹原 帆平 (東京工業大学)
16:00
- 16:15
ネットワーク化制御系に対する中間者攻撃環境の構築と検証
  1. 小杉 あかね ,
  2. 小木曽 公尚 (電気通信大学)
5月18日(水) 15:00-16:30 @第4室
(セッション番号 134)
司会
  1. 東 俊一 (名古屋大学)
15:00
- 15:15
4次ダイナミクスを有するUAVの被覆制御問題
  1. 出口 鷹也 ,
  2. 鷹羽 浄嗣 (立命館大学)
5月18日(水) 15:00-16:30 @第4室
(セッション番号 134)
司会
  1. 東 俊一 (名古屋大学)
15:15
- 15:30
人間とロボット群の協調制御のための人間の応答動作の線形性推定
  1. 柴 公平 ,
  2. 種村 昌也 ,
  3. 千田 有一 (信州大学),
  4. 畑中 健志 (東京工業大学),
  5. 東 俊一 (名古屋大学)
5月18日(水) 15:00-16:30 @第4室
(セッション番号 134)
司会
  1. 東 俊一 (名古屋大学)
15:30
- 15:45
斥力を用いた故障に対してロバストな分散誘導制御
  1. 佐野 佳則 ,
  2. 奥村 和也 ,
  3. 遠藤 孝浩 ,
  4. 松野 文俊 (京都大学)
5月18日(水) 15:00-16:30 @第4室
(セッション番号 134)
司会
  1. 東 俊一 (名古屋大学)
15:45
- 16:00
クラウドを介した線型マルチエージェントシステムの自己駆動型同期
  1. 難波 巧 ,
  2. 鷹羽 浄嗣 (立命館大学)
5月18日(水) 15:00-16:30 @第4室
(セッション番号 134)
司会
  1. 東 俊一 (名古屋大学)
16:00
- 16:15
線形方程式に対する確率近似法の収束条件について
  1. 福元 一真 ,
  2. 藤崎 泰正 (大阪大学)
5月18日(水) 15:00-16:30 @第4室
(セッション番号 134)
司会
  1. 東 俊一 (名古屋大学)
16:15
- 16:30
双方向型分子通信路のモデル化および周波数応答解析
  1. 小塚 太資 ,
  2. 堀 豊 (慶應義塾大学)
5月18日(水) 15:00-17:00 @第5室
(セッション番号 135)
司会
  1. 早川 諒 (大阪大学)
15:00
- 15:15
INS/GNSS複合航法におけるGNSSデータの補正手法
  1. 金澤 佑弥 ,
  2. 髙田 基弘 ,
  3. Zheng SUN ,
  4. 久保 幸弘 (立命館大学)
5月18日(水) 15:00-17:00 @第5室
(セッション番号 135)
司会
  1. 早川 諒 (大阪大学)
15:15
- 15:30
イチゴ自動受粉ロボットにおける移動ベクトルの高精度推定
  1. 佐々本 奈緒 ,
  2. 林 宏樹 ,
  3. 赤堀 篤紀 ,
  4. 見永 大輔 ,
  5. 久保 幸弘 (立命館大学),
  6. 小矢 美晴 (神戸市立工業高等専門学校)
5月18日(水) 15:00-17:00 @第5室
(セッション番号 135)
司会
  1. 早川 諒 (大阪大学)
15:30
- 15:45
GNSS測位における整数値バイアスの高速決定
  1. 赤堀 篤紀 ,
  2. 林 宏樹 ,
  3. 見永 大輔 ,
  4. 久保 幸弘 (立命館大学)
5月18日(水) 15:00-17:00 @第5室
(セッション番号 135)
司会
  1. 早川 諒 (大阪大学)
15:45
- 16:00
固定の加速係数を用いるFISTAのパラメータ設定に関する検討
  1. 亀田 快宙 ,
  2. 早川 諒 (大阪大学),
  3. 林 和則 (京都大学),
  4. 飯國 洋二 (大阪大学)
5月18日(水) 15:00-17:00 @第5室
(セッション番号 135)
司会
  1. 早川 諒 (大阪大学)
16:00
- 16:15
L1-L2最適化問題のためのADMMに基づくアルゴリズム
  1. 林 鋭 ,
  2. 林 和則 (京都大学)
5月18日(水) 15:00-17:00 @第5室
(セッション番号 135)
司会
  1. 早川 諒 (大阪大学)
16:15
- 16:30
クープマンモード解析における減衰定数の推定に関する一検討
  1. 三森 徹史 ,
  2. 薄 良彦 ,
  3. 野口 宗孝 ,
  4. 石亀 篤司 (大阪府立大学)
5月18日(水) 15:00-17:00 @第5室
(セッション番号 135)
司会
  1. 早川 諒 (大阪大学)
16:30
- 16:45
ベイズ最適化を用いた流量制御器の制御パラメータチューニング
  1. 瀧尻 興太郎 ,
  2. 大須賀 公一 ,
  3. 杉江 俊治 (大阪大学)
5月18日(水) 15:00-17:00 @第5室
(セッション番号 135)
司会
  1. 早川 諒 (大阪大学)
16:45
- 17:00
セラミックボールベアリングを対象とするAIを用いた全面検査システムの提案
  1. 池上 祐哉 (近畿大学),
  2. 竹田 史章 (所属未記入)
5月19日(木) 9:15-10:45 @第1室
(セッション番号 211)
司会
  1. 生方 誠希 (大阪府立大学)
9:15
- 9:30
焙煎豆類のレベル判定におけるAI感性判断による知的要素技術の提案
  1. 叶 悠人 ,
  2. 竹田 史章 (近畿大学),
  3. 菅野 朋弘 ,
  4. 藤原 朋宏 (UCC上島珈琲株式会社)
5月19日(木) 9:15-10:45 @第1室
(セッション番号 211)
司会
  1. 生方 誠希 (大阪府立大学)
9:30
- 9:45
相互に関連する不確実な係数をもつ線形計画問題におけるロバスト最適性解析
  1. 高 振中 ,
  2. 乾口 雅弘 (大阪大学)
5月19日(木) 9:15-10:45 @第1室
(セッション番号 211)
司会
  1. 生方 誠希 (大阪府立大学)
9:45
- 10:00
ファジィAHPにおける正規化ファジィ重要度ベクトル集合による決定解析
  1. 印南 成章 ,
  2. 乾口 雅弘 (大阪大学)
5月19日(木) 9:15-10:45 @第1室
(セッション番号 211)
司会
  1. 生方 誠希 (大阪府立大学)
10:00
- 10:15
データから生成される凸集合への射影を用いたクラス分類
  1. 楠木 祥文 (大阪府立大学)
5月19日(木) 9:15-10:45 @第1室
(セッション番号 211)
司会
  1. 生方 誠希 (大阪府立大学)
10:15
- 10:30
深層強化学習を用いた多脚自律ロボットスワームの群れ行動生成
  1. 岩本 透羽 (広島大学),
  2. 森本 大智 ,
  3. 平賀 元彰 ,
  4. 大倉 和博 (所属未記入)
5月19日(木) 9:15-10:45 @第1室
(セッション番号 211)
司会
  1. 生方 誠希 (大阪府立大学)
10:30
- 10:45
探索範囲を調整するシフト不変なGrey Wolf Optimizer
  1. 巽 啓司 ,
  2. 木下 直 (大阪大学)
5月19日(木) 9:15-10:45 @第2室
(セッション番号 212)
司会
  1. 木村 真之 (京都大学)
9:15
- 9:30
C/GMRES法による非線形モデル予測制御を用いた水中ドローンBlueROV2の制御
  1. 藤倉 駆 ,
  2. 花田 研太 ,
  3. 杉本 謙二 (奈良先端科学技術大学院大学)
5月19日(木) 9:15-10:45 @第2室
(セッション番号 212)
司会
  1. 木村 真之 (京都大学)
9:30
- 9:45
シチジー加群を用いた多項式システムの有限時間整定制御則設計法
  1. 高山 善成 ,
  2. 星野 健太 ,
  3. 大塚 敏之 (京都大学)
5月19日(木) 9:15-10:45 @第2室
(セッション番号 212)
司会
  1. 木村 真之 (京都大学)
9:45
- 10:00
所定のタスクにおいて疲労を最小化する動作生成の検討
  1. 安田 孝史 ,
  2. 平田 健太郎 ,
  3. 中村 幸紀 (岡山大学)
5月19日(木) 9:15-10:45 @第2室
(セッション番号 212)
司会
  1. 木村 真之 (京都大学)
10:00
- 10:15
リチウムデンドライト析出を考慮した全固体電池の物理モデリングに関する一検討
  1. 山本 和輝 ,
  2. 薄 良彦 (大阪府立大学),
  3. 鈴木 杏奈 (東北大学),
  4. 林 晃敏 ,
  5. 石亀 篤司 (大阪府立大学)
5月19日(木) 9:15-10:45 @第2室
(セッション番号 212)
司会
  1. 木村 真之 (京都大学)
10:15
- 10:30
クープマンモード分解を用いたキャンパス内配電電圧の位相差動特性に関する一検討
  1. 野口 宗孝 ,
  2. 薄 良彦 ,
  3. 石亀 篤司 (大阪府立大学)
5月19日(木) 9:15-10:45 @第2室
(セッション番号 212)
司会
  1. 木村 真之 (京都大学)
10:30
- 10:45
電気回路との対応に基づくプロセスネットワークのモデリング
— 移流項を含む場合の一考察
  1. 丸賀 楽人 ,
  2. 星野 光 ,
  3. 古谷 栄光 (兵庫県立大学)
5月19日(木) 9:15-10:45 @第3室
(セッション番号 213)
司会
  1. 丸田 一郎 (京都大学),
  2. 加嶋 健司 (京都大学)
9:15
- 9:30
深層学習を用いた制御リアプノフ関数の推定
  1. 𠮷内 玲太 ,
  2. 加嶋 健司 (京都大学)
5月19日(木) 9:15-10:45 @第3室
(セッション番号 213)
司会
  1. 丸田 一郎 (京都大学),
  2. 加嶋 健司 (京都大学)
9:30
- 9:45
最適制御器を構築するニューラルネットワークの軌道データベースに基づく効率的な訓練法
  1. 井池 隆太 ,
  2. 別府 啓史 ,
  3. 丸田 一郎 ,
  4. 藤本 健治 (京都大学)
5月19日(木) 9:15-10:45 @第3室
(セッション番号 213)
司会
  1. 丸田 一郎 (京都大学),
  2. 加嶋 健司 (京都大学)
9:45
- 10:00
強化学習を用いたマルチエージェント監視システムの制御
  1. 寺嶋 啓太 ,
  2. 小林 孝一 ,
  3. 山下 裕 (北海道大学)
5月19日(木) 9:15-10:45 @第3室
(セッション番号 213)
司会
  1. 丸田 一郎 (京都大学),
  2. 加嶋 健司 (京都大学)
10:00
- 10:45
ガウス過程回帰による自己駆動型制御器の設計
  1. 橋本 和宗 (大阪大学)
5月19日(木) 9:15-10:45 @第4室
(セッション番号 214)
司会
  1. 鈴木 康之 (大阪大学)
9:15
- 10:00
ヒューマノイドロボットの運動学習
  1. 森本 淳 (京都大学 / ATR)
5月19日(木) 9:15-10:45 @第4室
(セッション番号 214)
司会
  1. 鈴木 康之 (大阪大学)
10:00
- 10:15
足踏み動作の運動解析
— 垂直床反力パターンの脚伸縮周波数依存性
  1. 江上 静子 ,
  2. 寺川 翔 ,
  3. 大島 裕子 ,
  4. 辻内 伸好 ,
  5. 伊藤 彰人 (同志社大学),
  6. 青井 伸也 ,
  7. 土屋 和雄 (京都大学)
5月19日(木) 9:15-10:45 @第4室
(セッション番号 214)
司会
  1. 鈴木 康之 (大阪大学)
10:15
- 10:30
受動歩行における吸引領域の特性に基づく新たな無数の周期解の予測と検証
  1. 岡本 耕太 ,
  2. 青井 伸也 (京都大学),
  3. 大林 一平 (岡山大学),
  4. 國府 寛司 ,
  5. 泉田 啓 ,
  6. 土屋 和雄 (京都大学)
5月19日(木) 9:15-10:45 @第4室
(セッション番号 214)
司会
  1. 鈴木 康之 (大阪大学)
10:30
- 10:45
ヒト立位姿勢の間欠制御モデルによって予想された脳活動の発見
  1. 中村 晃大 ,
  2. 鈴木 康之 ,
  3. 野村 泰伸 (大阪大学)
5月19日(木) 9:15-10:30 @第5室
(セッション番号 215)
司会
  1. 杉本 靖博 (大阪大学)
9:15
- 9:30
軌道運動を考慮したビジュアルオドメトリと電波航法による月極域探査ローバの自己位置推定
  1. 土野 匠 ,
  2. 井上 博夏 (慶應義塾大学大学院),
  3. 市川 勉 (宇宙航空研究開発機構),
  4. 出頭 智基 (慶應義塾大学大学院),
  5. 足立 修一 (慶應義塾大学)
5月19日(木) 9:15-10:30 @第5室
(セッション番号 215)
司会
  1. 杉本 靖博 (大阪大学)
9:30
- 9:45
拡張カルマンフィルタを用いたヘビ型ロボットの歩容パラメータの推定と関節の可動範囲を考慮した配管内移動
  1. 多田 祐基 ,
  2. 亀川 哲志 ,
  3. 五福 明夫 (岡山大学)
5月19日(木) 9:15-10:30 @第5室
(セッション番号 215)
司会
  1. 杉本 靖博 (大阪大学)
9:45
- 10:00
径の変化する配管における形状ベースコンプライアンス制御と単純形状の連結によるヘビ型ロボットの環境適応
  1. 中野 大輝 ,
  2. 亀川 哲志 ,
  3. 五福 明夫 (岡山大学)
5月19日(木) 9:15-10:30 @第5室
(セッション番号 215)
司会
  1. 杉本 靖博 (大阪大学)
10:00
- 10:15
画像認識モデルを有する自律移動ロボットの錯視画像によるナビゲーション
  1. 川畑 寛人 ,
  2. 南 裕樹 ,
  3. 石川 将人 (大阪大学)
5月19日(木) 9:15-10:30 @第5室
(セッション番号 215)
司会
  1. 杉本 靖博 (大阪大学)
10:15
- 10:30
屋内用ロボットの妥当性確認を支援するWebアプリケーションの開発
  1. 広瀬 健和 ,
  2. 古賀 雅伸 (九州工業大学)
5月19日(木) 11:00-12:45 @第1室
(セッション番号 221)
司会
  1. 巽 啓司 (大阪大学)
11:00
- 11:15
有望な部分解空間の絞り込みによる二段階最適化を用いた二次元配置最適化
  1. 谷村 亮介 ,
  2. 東 優貴 ,
  3. 高野 諒 ,
  4. 西川 郁子 (立命館大学)
5月19日(木) 11:00-12:45 @第1室
(セッション番号 221)
司会
  1. 巽 啓司 (大阪大学)
11:15
- 11:30
強連結化問題に対する固定パラメータアルゴリズムの拡張可能性
  1. 野呂瀬 龍馬 ,
  2. 山口 勇太郎 (大阪大学)
5月19日(木) 11:00-12:45 @第1室
(セッション番号 221)
司会
  1. 巽 啓司 (大阪大学)
11:30
- 11:45
A two-stage approach to the perishable inventory routing problem with stochastic demands
  1. 呉 逾倫 ,
  2. 田中 俊二 (京都大学)
5月19日(木) 11:00-12:45 @第1室
(セッション番号 221)
司会
  1. 巽 啓司 (大阪大学)
11:45
- 12:00
ノイズファジィクラスタリングとの融合によるロバストな非負値行列因子分解の一手法
  1. 岡部 旭良 ,
  2. 本多 克宏 ,
  3. 生方 誠希 ,
  4. 野津 亮 (大阪公立大学)
5月19日(木) 11:00-12:45 @第1室
(セッション番号 221)
司会
  1. 巽 啓司 (大阪大学)
12:00
- 12:45
多目的降下法の最近の発展
  1. 福田 エレン秀美 (京都大学)
5月19日(木) 11:00-12:15 @第2室
(セッション番号 222)
司会
  1. 薄 良彦 (大阪府立大学)
11:00
- 11:45
高次元遺伝子発現ダイナミクスのランドスケープ解析
— 細胞分化の予測・制御に向けて
  1. 井元 佑介 ,
  2. 平岡 裕章 ,
  3. 谷地村 敏明 (京都大学),
  4. 前原 一満 (九州大学)
5月19日(木) 11:00-12:15 @第2室
(セッション番号 222)
司会
  1. 薄 良彦 (大阪府立大学)
11:45
- 12:00
周波数-波数領域における移動型非線形局在振動の初期値推定の改善に関する一検討
  1. 川﨑 皓介 ,
  2. 木村 真之 ,
  3. 土居 伸二 (京都大学)
5月19日(木) 11:00-12:15 @第2室
(セッション番号 222)
司会
  1. 薄 良彦 (大阪府立大学)
12:00
- 12:15
共振回路アレイにおいて移動する受電コイルに追従する局在振動の速度に関する一検討
  1. 宮崎 健太 ,
  2. 木村 真之 ,
  3. 土居 伸二 (京都大学大学院工学研究科電気工学専攻)
5月19日(木) 11:00-12:30 @第3室
(セッション番号 223)
司会
  1. 丸田 一郎 (京都大学),
  2. 加嶋 健司 (京都大学)
11:00
- 11:15
離散時間線形システムに対するエントロピー正則化最適分布制御
  1. 伊藤 海斗 ,
  2. 加嶋 健司 (京都大学)
5月19日(木) 11:00-12:30 @第3室
(セッション番号 223)
司会
  1. 丸田 一郎 (京都大学),
  2. 加嶋 健司 (京都大学)
11:15
- 11:30
非線形部分空間同定法で得られた状態推定器および出力予測器に基づくモデル予測制御
  1. 服部 達哉 ,
  2. 丸田 一郎 ,
  3. 藤本 健治 (京都大学)
5月19日(木) 11:00-12:30 @第3室
(セッション番号 223)
司会
  1. 丸田 一郎 (京都大学),
  2. 加嶋 健司 (京都大学)
11:30
- 11:45
深層展開に基づく行列完成手法の高速化
  1. 内藤 凛 (法政大学大学院),
  2. 佐々木 亮平 (東京工科大学),
  3. 小西 克巳 (法政大学)
5月19日(木) 11:00-12:30 @第3室
(セッション番号 223)
司会
  1. 丸田 一郎 (京都大学),
  2. 加嶋 健司 (京都大学)
11:45
- 12:30
深層展開を用いたモデルベース制御系設計
  1. 小蔵 正輝 (大阪大学)
5月19日(木) 11:00-12:30 @第4室
(セッション番号 224)
司会
  1. 林 直樹 (大阪大学)
11:00
- 11:45
通信による制御システムの高度化,通信と制御との統合的設計
  1. 石井 光治 (香川大学)
5月19日(木) 11:00-12:30 @第4室
(セッション番号 224)
司会
  1. 林 直樹 (大阪大学)
11:45
- 12:00
深層強化学習を用いた自己駆動型制御の設計
  1. 原野 柚希 ,
  2. 橋本 和宗 ,
  3. 高井 重昌 (大阪大学)
5月19日(木) 11:00-12:30 @第4室
(セッション番号 224)
司会
  1. 林 直樹 (大阪大学)
12:00
- 12:15
複数の三胴ロボット船を用いた被覆制御の実装と実機検証
  1. 北村 啓樹 ,
  2. 原 尚之 ,
  3. 小西 啓治 (大阪府立大学)
5月19日(木) 11:00-12:30 @第4室
(セッション番号 224)
司会
  1. 林 直樹 (大阪大学)
12:15
- 12:30
フォーメーション制御によるマルチエージェントシステムの基準座標系の分散協調推定
  1. 浅井 良 ,
  2. 櫻間 一徳 (京都大学)
5月19日(木) 11:00-12:15 @第5室
(セッション番号 225)
司会
  1. 岩井 大輔 (大阪大学)
11:00
- 11:15
変分オートエンコーダを用いた時系列データからの異常検知手法
  1. 小出 晴菜 ,
  2. 玉置 久 (神戸大学)
5月19日(木) 11:00-12:15 @第5室
(セッション番号 225)
司会
  1. 岩井 大輔 (大阪大学)
11:15
- 11:30
AIによる感性判断を具体化したコーヒー豆類の自動検査システム~そのハードウェアとソフトウェア~
  1. 佐々木 優也 ,
  2. 竹田 史章 (近畿大学),
  3. 菅野 朋弘 ,
  4. 藤原 朋宏 (UCC上島珈琲株式会社)
5月19日(木) 11:00-12:15 @第5室
(セッション番号 225)
司会
  1. 岩井 大輔 (大阪大学)
11:30
- 11:45
スナップモータとOpenPoseを利用したリモート関節インピーダンス推定
  1. 遠藤 友基 ,
  2. 矢木 啓介 ,
  3. 森 善一 (茨城大学),
  4. 竹囲 年延 (弘前大学),
  5. 望山 洋 (筑波大学)
5月19日(木) 11:00-12:15 @第5室
(セッション番号 225)
司会
  1. 岩井 大輔 (大阪大学)
5月19日(木) 11:00-12:15 @第5室
(セッション番号 225)
司会
  1. 岩井 大輔 (大阪大学)
12:00
- 12:15
線形モデルと非線形モデルを複合したモデルによる風向風速予測
  1. 荒木 章伍 ,
  2. 宮野 尚哉 ,
  3. 西川 郁子 (立命館大学)
SL
5月19日(木) 15:15-16:15 @ホール
(セッション番号 241)
司会
  1. 林 和則 (京都大学)
15:15
- 16:15
量子コンピュータの現状と展望
  1. 藤井 啓祐 (大阪大学)
5月19日(木) 16:30-17:30 @第1室
(セッション番号 251)
司会
  1. 永原 正章 (北九州市立大学)
16:30
- 17:30
凸最適化に基づく構造的スパース推定法
  1. 黒田 大貴 (立命館大学)
5月19日(木) 16:30-17:30 @第2室
(セッション番号 252)
司会
  1. 中山 万希志 (大阪産業大学)
16:30
- 16:45
ダイカスト鋳造におけるオーバーフロー自動設計システムの開発
  1. 南出 大地 ,
  2. 高木 優斗 ,
  3. 矢野 賢一 (三重大学大学院),
  4. 中村 直人 ,
  5. 佐野 公大 ,
  6. 青木 崇浩 (ヤマハ発動機株式会社)
5月19日(木) 16:30-17:30 @第2室
(セッション番号 252)
司会
  1. 中山 万希志 (大阪産業大学)
16:45
- 17:00
スマートファクトリを想定したAI製菓状態判定システムの提案
  1. 福田 大河 ,
  2. 竹田 史章 (近畿大学)
5月19日(木) 16:30-17:30 @第2室
(セッション番号 252)
司会
  1. 中山 万希志 (大阪産業大学)
17:00
- 17:15
CNN (Convolutional Neural Network)を用いたステンレス鋼板の表面検査システム
  1. 吉田 捷真 ,
  2. 中山 万希志 (大阪産業大学)
5月19日(木) 16:30-17:30 @第2室
(セッション番号 252)
司会
  1. 中山 万希志 (大阪産業大学)
17:15
- 17:30
鋼板加工工程における熟練者の注意配分特徴が生産性に及ぼす影響の機能共鳴解析
  1. 安江 成輝 ,
  2. 椹木 哲夫 ,
  3. 中西 弘明 (京都大学)
5月19日(木) 16:30-17:30 @第3室
(セッション番号 253)
司会
  1. 星野 健太 (京都大学)
16:30
- 16:45
雑音駆動型量子アニーリングの検討
  1. 江波 祥樹 ,
  2. 大木 健太郎 (京都大学)
5月19日(木) 16:30-17:30 @第3室
(セッション番号 253)
司会
  1. 星野 健太 (京都大学)
16:45
- 17:00
確率的ポリトープと時変パラメータで特徴づけられる確率系に対するロバストH2性能解析
  1. 小倉 大輝 ,
  2. 細江 陽平 ,
  3. 萩原 朋道 (京都大学)
5月19日(木) 16:30-17:30 @第3室
(セッション番号 253)
司会
  1. 星野 健太 (京都大学)
17:00
- 17:15
時相深層展開を用いたモデル予測制御の多重振り子系に対する有効性の検証
  1. 相澤 純平 ,
  2. 小蔵 正輝 (大阪大学),
  3. 岸田 昌子 (国立情報学研究所),
  4. 若宮 直紀 (大阪大学)
5月19日(木) 16:30-17:30 @第3室
(セッション番号 253)
司会
  1. 星野 健太 (京都大学)
17:15
- 17:30
多変数線形確率システムにおける中央値安定性
  1. 島中 隆成 ,
  2. 和田 孝之 ,
  3. 藤崎 泰正 (大阪大学)
5月19日(木) 16:30-17:30 @第4室
(セッション番号 254)
司会
  1. 鎌田 十三郎 (甲南大学)
16:30
- 16:45
ウェーブレット変換を用いた要除細動波形の特徴解析及び電気的除細動の効果の予測
  1. 吉川 雄大 ,
  2. 岡井 貴之 ,
  3. 大屋 英稔 ,
  4. 星 義克 (東京都市大学)
5月19日(木) 16:30-17:30 @第4室
(セッション番号 254)
司会
  1. 鎌田 十三郎 (甲南大学)
16:45
- 17:00
サポートベクターマシンに基づく要除細動波形識別システム
  1. 岡井 貴之 ,
  2. 秋元 爽之介 ,
  3. 大屋 英稔 ,
  4. 星 義克 (東京都市大学)
5月19日(木) 16:30-17:30 @第4室
(セッション番号 254)
司会
  1. 鎌田 十三郎 (甲南大学)
5月19日(木) 16:30-17:30 @第4室
(セッション番号 254)
司会
  1. 鎌田 十三郎 (甲南大学)
17:15
- 17:30
A study on cluster optimization in wireless sensor networks based on linear programming
  1. Sidi Mohamed Mohi Dine ,
  2. Patrick Finnerty ,
  3. Tomio Kamada ,
  4. Chikara Ohta (Kobe University)
5月19日(木) 16:30-17:30 @第5室
(セッション番号 255)
司会
  1. 小林 孝一 (北海道大学)
16:30
- 16:45
アイウェア型赤外線距離センサアレイを用いた視線ジェスチャ認識
  1. 田渕 裕貴 ,
  2. 双見 京介 ,
  3. 高野 諒 ,
  4. 西川 郁子 (立命館大学)
5月19日(木) 16:30-17:30 @第5室
(セッション番号 255)
司会
  1. 小林 孝一 (北海道大学)
16:45
- 17:00
3Dフードプリンタによる造形物の食感に係る機械的性質の比較
  1. 多田 雄毅 ,
  2. 中本 裕之 (神戸大学),
  3. 平田 一郎 (兵庫県立工業技術センター),
  4. 小林 太 (神戸大学)
5月19日(木) 16:30-17:30 @第5室
(セッション番号 255)
司会
  1. 小林 孝一 (北海道大学)
17:00
- 17:15
荷重及び振動データを用いた多様な食感の定量化方法
  1. 清水 智美 ,
  2. 中本 裕之 ,
  3. 小林 太 (神戸大学)
5月19日(木) 16:30-17:30 @第5室
(セッション番号 255)
司会
  1. 小林 孝一 (北海道大学)
17:15
- 17:30
面状圧力センサを用いた座位での血圧推定に関する研究
  1. 吉本 佳世 ,
  2. 高橋 秀也 (大阪公立大学),
  3. 柴田 哲好 (住友理工株式会社)
5月20日(金) 9:15-10:30 @第1室
(セッション番号 311)
司会
  1. 小島 千昭 (富山県立大学)
9:15
- 10:00
脱炭素社会におけるグリーンプロシューマーモデルの構築
  1. 牛房 義明 (北九州市立大学),
  2. 山本 周平 (九州工業大学)
5月20日(金) 9:15-10:30 @第1室
(セッション番号 311)
司会
  1. 小島 千昭 (富山県立大学)
10:00
- 10:15
混雑緩和のためのインセンティブ/ナッジによる制御
  1. 浅中 莉子 ,
  2. 井上 正樹 ,
  3. 本間 俊貴 (慶應義塾大学)
5月20日(金) 9:15-10:30 @第1室
(セッション番号 311)
司会
  1. 小島 千昭 (富山県立大学)
10:15
- 10:30
カルマンフィルタに基づく状態推定を用いた人とロボットによる協調運搬システムのアシスト制御について
  1. 影山 侑輝 ,
  2. 大倉 裕貴 ,
  3. 小島 千昭 (富山県立大学)
5月20日(金) 9:15-10:15 @第2室
(セッション番号 312)
司会
  1. 山本 豪志朗 (京都大学)
9:15
- 9:30
ICUビッグデータの利活用を見据えた人工呼吸器の標準的データモデルの設計
  1. 齊藤 健一 (京都大学医学部附属病院),
  2. 堤 貴彦 (京都大学大学院医学研究科),
  3. 高木 俊介 (横浜市立大学附属病院),
  4. 橋本 悟 (京都府立医科大学附属病院),
  5. 山本 豪志朗 (京都大学医学部附属病院),
  6. 小林 慎治 (国立保健医療科学院)
5月20日(金) 9:15-10:15 @第2室
(セッション番号 312)
司会
  1. 山本 豪志朗 (京都大学)
9:30
- 9:45
エッジデバイス上における医療機器アラーム音分類器の実行可能性の検討
  1. 岸本 和昌 (京都大学),
  2. 竹村 匡正 (兵庫県立大学),
  3. 杉山 治 ,
  4. 小島 涼介 ,
  5. 山本 豪志朗 ,
  6. 黒田 知宏 (京都大学)
5月20日(金) 9:15-10:15 @第2室
(セッション番号 312)
司会
  1. 山本 豪志朗 (京都大学)
10:00
- 10:15
プロジェクションマッピングを用いたボールのキックフォーム学習支援
  1. 佐藤 僚太 ,
  2. 浦西 友樹 ,
  3. ラサミー ポチャラ ,
  4. 東田 学 ,
  5. 竹村 治雄 (大阪大学)
5月20日(金) 9:15-10:45 @第3室
(セッション番号 313)
司会
  1. 南 裕樹 (大阪大学),
  2. 岡島 寛 (熊本大学)
9:15
- 9:30
オンデマンド教育コンテンツを合わせた大学における制御教育の実装例
  1. 岡島 寛 (熊本大学)
5月20日(金) 9:15-10:45 @第3室
(セッション番号 313)
司会
  1. 南 裕樹 (大阪大学),
  2. 岡島 寛 (熊本大学)
9:30
- 9:45
機械系学科における制御プログラム教育の一例
  1. 伊藤 恒平 (国際高等専門学校)
5月20日(金) 9:15-10:45 @第3室
(セッション番号 313)
司会
  1. 南 裕樹 (大阪大学),
  2. 岡島 寛 (熊本大学)
5月20日(金) 9:15-10:45 @第3室
(セッション番号 313)
司会
  1. 南 裕樹 (大阪大学),
  2. 岡島 寛 (熊本大学)
10:00
- 10:15
制御工学教育のための簡易な回転型倒立振子の開発
  1. 川田 昌克 (舞鶴工業高等専門学校)
5月20日(金) 9:15-10:45 @第3室
(セッション番号 313)
司会
  1. 南 裕樹 (大阪大学),
  2. 岡島 寛 (熊本大学)
10:15
- 10:30
HTML5+WebGLを用いて作成したオンライン教材を活用した制御工学教育
  1. 杉本 靖博 ,
  2. 南 裕樹 ,
  3. 増田 容一 (大阪大学)
5月20日(金) 9:15-10:45 @第3室
(セッション番号 313)
司会
  1. 南 裕樹 (大阪大学),
  2. 岡島 寛 (熊本大学)
10:30
- 10:45
MATLAB Graderを利用した制御工学教育
  1. 南 裕樹 (大阪大学)
5月20日(金) 9:15-10:30 @第4室
(セッション番号 314)
司会
  1. 大野 修一 (大阪市立大学)
9:15
- 9:30
勤務形態設計に向けたマクロ最適化モデル
  1. 眞継 宇麗華 ,
  2. 玉置 久 (神戸大学)
5月20日(金) 9:15-10:30 @第4室
(セッション番号 314)
司会
  1. 大野 修一 (大阪市立大学)
9:30
- 9:45
フリーリソースを用いた ブドウの病気リスク予測システムの構築
  1. 村山 尚優 (大阪市立大学),
  2. 荷田 瑞穂 (バージニア工科大学),
  3. 林 和則 (京都大学),
  4. 大野 修一 (大阪市立大学)
5月20日(金) 9:15-10:30 @第4室
(セッション番号 314)
司会
  1. 大野 修一 (大阪市立大学)
9:45
- 10:00
上肢慢性疼痛患者向けのVR鏡療法システムにおける動作範囲要求の制御
  1. 内田 幸佑 ,
  2. 五福 明夫 (岡山大学),
  3. 佐藤 健治 (川崎医科大学)
5月20日(金) 9:15-10:30 @第4室
(セッション番号 314)
司会
  1. 大野 修一 (大阪市立大学)
10:00
- 10:15
牛の生体データ解析および分娩予測システムの構築
  1. 小松 竜也 ,
  2. 松本 寛正 ,
  3. 大屋 英稔 (東京都市大学),
  4. 三浦 亮太朗 (日本獣医生命科学大学),
  5. 星 義克 (東京都市大学)
5月20日(金) 9:15-10:30 @第4室
(セッション番号 314)
司会
  1. 大野 修一 (大阪市立大学)
10:15
- 10:30
牛の授精適期予測のためのウェーブレット変換に基づいた体表温データの解析
  1. 松本 寛正 ,
  2. 大屋 英稔 (東京都市大学),
  3. 三浦 亮太朗 (日本獣医生命科学大学),
  4. 星 義克 (東京都市大学)
5月20日(金) 9:15-10:45 @第5室
(セッション番号 315)
司会
  1. 飯間 等 (京都工芸繊維大学)
9:15
- 9:30
複素ファジィ集合を用いた推論モデルによる非線形関数の近似
  1. 丸山 大輔 ,
  2. 関 宏理 ,
  3. 乾口 雅弘 (大阪大学大学院基礎工学研究科)
5月20日(金) 9:15-10:45 @第5室
(セッション番号 315)
司会
  1. 飯間 等 (京都工芸繊維大学)
9:30
- 9:45
深層学習を用いた地震波の時系列信号による地盤地質推定
  1. 陳 冉 ,
  2. 全 昌勤 ,
  3. 曹 晟 ,
  4. 森 耕平 ,
  5. 羅 志偉 (神戸大学)
5月20日(金) 9:15-10:45 @第5室
(セッション番号 315)
司会
  1. 飯間 等 (京都工芸繊維大学)
9:45
- 10:00
深層距離学習を用いた多様な環境に適用できるメタフィードバックコントローラの学習
  1. 中西 広樹 ,
  2. 橋本 和宗 ,
  3. 高井 重昌 (大阪大学)
5月20日(金) 9:15-10:45 @第5室
(セッション番号 315)
司会
  1. 飯間 等 (京都工芸繊維大学)
10:00
- 10:15
Deep Echo State Networkの各層が持つ特徴量抽出機構
  1. 神田 佳航 ,
  2. 信川 創 (千葉工業大学)
5月20日(金) 9:15-10:45 @第5室
(セッション番号 315)
司会
  1. 飯間 等 (京都工芸繊維大学)
10:15
- 10:30
Pre-classified Multi-model Machine Learning
  1. Gian Marco Soldo ,
  2. Hitoshi Iima (Kyoto Institute of Technology)
5月20日(金) 9:15-10:45 @第5室
(セッション番号 315)
司会
  1. 飯間 等 (京都工芸繊維大学)
10:30
- 10:45
2nd-order adjoint法を用いたNeural ODEにおけるヘッセ行列の計算手法
  1. 羽田 充宏 ,
  2. 岩崎 悟 (大阪大学)
5月20日(金) 11:00-12:15 @第1室
(セッション番号 321)
司会
  1. 榊原 一紀 (富山県立大学)
11:00
- 11:15
非線形ODEモデルに基づく地中配電線を用いたロードヒーティングシステムのモデリング
  1. 武藤 佑弥 ,
  2. 小島 千昭 ,
  3. 大倉 裕貴 (富山県立大学)
5月20日(金) 11:00-12:15 @第1室
(セッション番号 321)
司会
  1. 榊原 一紀 (富山県立大学)
11:15
- 11:30
信号時相論理仕様付きクープマン・モデル予測制御の温水供給システムへの適用
  1. 宮下 凌 ,
  2. 薄 良彦 ,
  3. 石亀 篤司 (大阪府立大学)
5月20日(金) 11:00-12:15 @第1室
(セッション番号 321)
司会
  1. 榊原 一紀 (富山県立大学)
11:30
- 11:45
到達可能性解析と定理証明を用いたハイブリッドシステムの形式的検証の検討
  1. 浅井 智也 ,
  2. 中村 正樹 ,
  3. 榊原 一紀 (富山県立大学)
5月20日(金) 11:00-12:15 @第1室
(セッション番号 321)
司会
  1. 榊原 一紀 (富山県立大学)
11:45
- 12:00
自動運転システムのSimulinkによるモデル化とSpaceExによる形式的検証
  1. 甲斐 雅也 ,
  2. 中村 正樹 ,
  3. 榊原 一紀 (富山県立大学)
5月20日(金) 11:00-12:15 @第1室
(セッション番号 321)
司会
  1. 榊原 一紀 (富山県立大学)
12:00
- 12:15
変動する電気価格に対応する運搬経路問題の研究
  1. 前田 千尋 ,
  2. 植田 和樹 ,
  3. 森田 浩 (大阪大学)
5月20日(金) 11:00-12:15 @第2室
(セッション番号 322)
司会
  1. 黒田 知宏 (京都大学)
11:00
- 11:45
医用画像のxR
  1. 中尾 恵 (京都大学)
5月20日(金) 11:00-12:15 @第2室
(セッション番号 322)
司会
  1. 黒田 知宏 (京都大学)
11:45
- 12:00
抱締型仮想現実感提示装置に関する研究
— CuddlyScope
  1. 岩﨑 琢己 ,
  2. 松井 尚樹 ,
  3. 岩井 大輔 ,
  4. 佐藤 宏介 (大阪大学)
5月20日(金) 11:00-12:15 @第2室
(セッション番号 322)
司会
  1. 黒田 知宏 (京都大学)
12:00
- 12:15
没入型バーチャルリアリティを利用した認知リハビリテーション
  1. LIU CHANG ,
  2. 渡邊 勇輝 ,
  3. 山本 豪志朗 ,
  4. 岡橋 さやか (京都大学)
5月20日(金) 11:00-11:45 @第3室
(セッション番号 323)
司会
  1. 南 裕樹 (大阪大学)
11:00
- 11:45
卒論・修論研究「指導」の攻略法:事例紹介
  1. 石原 尚 (大阪大学大学院)
5月20日(金) 11:00-12:00 @第4室
(セッション番号 324)
司会
  1. 西 恵理 (摂南大学)